ИО-резонансы |
![]() |
Автор: Administrator | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18.07.2023 11:01 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
История К сожалению «литературные» описания интертипных отношений, распространившиеся на сегодня во многих соционических публикациях, ответа на вопросы: «В каких случаях и как их применять?», не дают. А ответ на эти вопросы был дан Аушрой Аугустинавичюте еще в 1991г. в ее «Теории интертипных отношений»: «… информацию друг другу передают только тождественные элементы, поэтому основой отношений двух типов является наличие тождественных элементов в структуре модели Ю. Ими в основном обуславливается и коммуникативное воздействие людей друг на друга» [1]
Т.е. информация передается и воспринимается одними и теми же тождественными элементами партнеров с БЛ одного на БЛ другого, с ЧЭ на ЧЭ и т.д. Между ними проходит процессы, подобные резонансам в физике. Мы называем их ИО-резонансами. Именно их можно анализировать и применять на практике.
"Силу этого воздействия определяет иерархическое место элемента, то есть выполняемые им функции. Любой элемент ИМ может в структуре модели Ю выполнять функцию первого акцептно-репродуктивного (иерархически - самое высокое место), второго - продуктивного, третьего – МНС и четвёртого суггестивного элементов. Чем больше разница между иерархическими местами элемента в двух моделях Ю, тем сильнее коммуникативное воздействие одного индивида на другой. Например, воздействие коммуниканта первой функции на вторую всегда слабее, чем воздействие коммуниканта первой функции на третью". [1] Приведенные цитаты демонстрируют, что такой подход она сформулировала и использовала еще при работе с моделью Ю, т.е. до полного перехода к модели А. Поэтому при всей инновационности этот подход содержал определенный недостаток. При моделировании интертипных отношений в парадигме модели Ю, каждый конкретный тип содержал только 4 из 8 функций. Т.е. часть функций партнера «подвисала» и выпадала из анализа. Это можно продемонстрировать на следующем примере:
Возможно это послужило одним из мотивов расширения 4-х элементной модели Ю до 8-ми элементной модели А. Модель А, содержащая 8 ячеек (и соответственно все 8 функций) позволила замкнуть в каждом интертипном отношении все 8 ИО-резонансов.
I. Графическое изображение ИО-резонансов с помощью модели А Передача информации между тождественными функциями обозначается стрелками: От ИЛЭ с функции БЛ принимается функцией БЛ СЭИ (резонанс 2-6), с функции ЧЭ – функцией ЧЭ СЭИ (резонанс 6-2) и так для всех 8-ми функций. От СЭИ - информация к ИЛЭ передается с помощью тех же ИО-резонансов. Для случаев, когда необходимо одновременно анализировать и для этого визуализировать большее количество ИО-резонансов, иногда удобнее использовать линейное графическое представление модели А.
Это уникальное открытие Аушры Аугустинавичюте позволяет рассматривать ИО, как типологическую основу отношений, устойчивую в своих проявлениях предрасположенность, определяемую типами участников, не зависящую от их стремлений, желаний, индивидуального опыта, приобретенных умений и навыков.
II. Значение ИО-резонансов Именно с помощью анализа ИО-резонансов раскрывается суть передачи информации между партнерами, именно в таком подходе заложены реальные возможности практического применения ИО. Он дает возможность не только предсказывать возможные тенденции развития отношений даже для еще не знакомых между собой людей, но и эффективно решать проблемы взаимопонимания и взаимодействия в самых разных жизненных ситуациях. Необходимо отметить, что предсказывать тенденции – это не значит детерминировать их. Человек может идти и против всяких схем, и вопреки ситуации, здравому смыслу и т.д. Но учитывая все стороны реальности, в том числе и то, что нам подсказывают соционические модели, дополняя их человечностью, добротой, разумом, вниманием, мы можем сознательно повышать планку наших запросов к отношениям, поднимая качество достигаемых результатов.
III. Различия ИО, обусловленные составляющими их ИО-резонансами Если выписать все возможные ИО-резонансы, нетрудно посчитать их общее количество. Их – 36.
Симметричность-асимметричность ИО Большинство ИО - симметричные и потому создают равноправные отношения. Но есть и асимметричные, неравноправные ИО. К ним относятся ИО Заказа (Подзаказа) и Контроля (Подконтроля). Простые и составные ИО Все отношения можно рассмотреть, как простые, либо как составные. Так, например, выбрав в качестве простых ИО-резонансы Дуальных отношений и отношений Погашения, можно увидеть, что те же ИО-резонансы еще раз повторяются, но уже в других сочетаниях в Полудуальных и Миражных ИО. И только в них. Тоже самое можно сказать и о других ИО.
Состав ИО-резонансов для всех 16-ти ИО В схеме отражена цветовая и знаковая дифференциация ИО-резонансов по такому свойству, как комфорт приемо/передачи информации:
Знание состава ИО-резонансов, позволяет нам внести иерархию по комфортности и в сами ИО. Но представленная иерархия не единственная. Если мы ставим перед собой задачи прогнозирования и оптимизации других характеристик взаимодействия партнеров, например:
то иерархия ИО может выглядеть и по-другому. Анализ ИО-резонансов позволяет нам не только дифференцировать ИО по разным характерным шкалам, но ответить на такой часто обсуждаемый вопрос: «Что является для партнеров взаимно привлекательным/отталкивающим фактором, их сходства или их различия?» Вот характерный пример из жизни о том, насколько комфортным могут быть очевидные различия в поведении партнеров. Наблюдение за поведением парочки молодоженов в зоне отдыха аэропорта. Миловидная блондинка с тихим голосом и опущенным вниз взглядом, явно старалась не привлекать к себе излишнего внимание. Она (Этико-интуитивный интроверт, псевдоним «Достоевский) осторожно пила кофе и деликатно отвечала на вопросы попутчиков. Ему явно за «30», но он выглядит, как мальчишка. Правильные черты лица, подтянутая фигура, в движениях чувствуется строевая четкость. Одет он просто, но вместе с тем элегантно. Пожалуй, даже самый модный дизайнер не подобрал бы лучше цветовую гамму и стиль одежды. Сидя за столиком бара, он (Логико-сенсорный экстраверт, псевдоним «Штирлиц») рассказывал нам анекдоты, сдабривая их ироничными историями, приключившимися с его друзьями. Иногда он нежно обнимал ее за плечи и целовал в висок, тогда она отвечала ему благодарным взглядом синих глаз. Разные по темпераменту, по стилю общения. И несмотря на это, со стороны было видно, что между ними существует невидимый центр взаимного притяжения. Углубленный анализ ИО-резонансов показывает, что среди них «разнополярные» могут быть как дополняющими, так и конфликтогенными. И среди «однополярных» есть, как привлекающие в одних ситуациях, так и взаимоотталкивающие в других. Как уже отмечено, если мы выберем другие критерии систематизации - не комфорт, а, например, результативность делового сотрудничества или скорость социализации пары в обществе, то дифференциация «полезности» как ИО-резонансов, так и самих ИО будет выглядеть по-другому.
IV. Описания интертипных отношений на основе ИО-резонансов
В следующих статьях технология применения этой методики на практике раскрывается на конкретных примерах:
Литература: 1. А. Аугустинавичюте. Теория интертипных отношений. Челябинск, 1991. А. Аугустинавичюте. Соционика. – М. : Черная белка, 2016, 464с.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Обновлено 02.12.2023 14:52 Прочитано : 1983 раз(а) |