| ПАР «Аристократия-демократия». Часть 1 |
|
| Автор: Administrator | |||||||||||||||||
| 11.12.2016 00:00 | |||||||||||||||||
|
Т.Н. Прокофьева, В.Г. Прокофьев Исследование соционического признака Аугустинавичюте-Рейнина «Аристократия-демократия» как психического феномена. Часть 1.
Выкиньте бейсбольную биту из машины В 2008 г. в НИИ Соционики был проведен эксперимент по изучению соционического признака Аугустинавичюте-Рейнина (ПАР) «Аристократия-демократия» (первого в серии исследований 12-ти ПАР, проведенных в 2008-2009 гг.)
Ключевые слова: соционика, феномен, психология, психика, наука, маркер, Аугустинавичюте, признак, эксперимент, Рейнин, типы информационного метаболизма, эксперт, испытуемый, гипотеза, аристократия, демократия Введение |
|||||||||||||||||
|
Фото 1. Общее фото |
Фото 2. Группа в работе
|
|
Фото 3. Создание коллажа
|
Фото 4. Презентация коллажа |
3.2. Фотографии группы демократов
|
Фото 5. Общее фото.
|
Фото 6. Группа в работе
|
|
|
Фото 7. Создание коллажа
|
Фото 8. Презентация коллажа
|
|
3.3. Фотографии контрольной группы
|
Фото 9. Группа в работе
|
Фото 10. Процесс создания коллажа
|
|
Фото 11. Презентация коллажа
|
3.4. Выполнение программы эксперимента
4.1. Обработка маркер-протоколов 5 экспертов.
Методика анализа протоколов приведена в разделе III в [15]. Можно только добавить, что предварительно были просмотрены и "свободные" протоколы, так как было замечено, что эксперты иногда вносили в них не только новые наблюдения, но и те, которые соответствовали записям маркер-протоколов. И если в "свободном" протоколе эксперта содержались наблюдения, оцененные как однородные по смыслу тем или иным строкам маркер-протокола, то эта информация отмечалась в маркер-протоколах.
4.2. Сортировка по полюсам признака
Полученная сборная таблица была разделена на две части по принадлежности (согласно версиям цитируемых авторов) тому или иному полюсу признака:
В третью часть вошли спорные (среди авторов) маркеры. Таблица №5.
Таблицы были отсортированы по убыванию частоты появления маркеров.
Таблица 3. Фразы-маркеры «аристократического полюса»

Таблица 4. Фразы-маркеры «демократического полюса»

Таблица 5. Спорная среди авторов фраза-маркер
![]()
4.3. Итоговые результаты обработки данных маркер-протоколов
Таблица 6. Итоговые данные

А так это выглядит на гистограмме

5.1. Обработка свободных протоколов.
В таблицах 7, 8 и 9 сведены все записи наблюдений, зафиксированных экспертами в "свободных" протоколах (за исключением наблюдений, по смыслу соответствовавших записям в маркер-протоколах).
Часть данных (а именно дословных цитат) были получены путем транскрибации полученных аудио и видео файлов.
Слова и фразы, оцененные экспериментаторами, как однородные (по смыслу), перед внесением в таблицу были объединены по строкам. Подсчитано количество этих наблюдений по каждой строке.
Таблица 7. Список наблюдений («Аристократия»)

Таблица 8. Список наблюдений («Демократия»)

Таблица 9. Список наблюдений, зафиксированных только в контрольной группе.

5.2. Выполнение упражнения №1 «Создать, организовать клуб»
Общее мнение экспертов:
Группы №1 и №3 достаточно быстро определились с направленностью своих клубов и основное время посвятили уточнению и наполнению выбранных направлений: «Фитнес-клуб» и «Кино-клуб» соответственно.
Группа №2 практически до последних минут не могла остановиться на направлениях деятельности и названии клуба.
На протяжении всего времени в ней шла борьба за разные идеи, чем бы «не банальным» каждый хотел заняться. Их было выдвинуто 18:
«Партия любителей пива», «Клуб самоубийц», «Клуб рожениц», «Клуб любителей животных», «Клуб собирания моделек», «Полет меча», «Подводный клуб», два (разных) «Клуба любителей красоты», «Клуб любителей банальщины», «Фан-клуб В. Высоцкого», «Фан-клуб Веры», «Клуб оригинального употребления апельсинов», «Клуб Т-образного стола». На последних трех минутах были выдвинуты разными участниками три идеи: «Клуба Карго» (Карго-культ - религия самолётопоклонников, как реакция племен, находящихся на стадии первобытнообщинного строя, на приезд к ним представителей современной цивилизации), «Клуба пикника» и «Клуба «Пикника на обочине» (по Стругацким).
Последнее название («Клуб любителей пикника на обочине»), объединившее в одну тему все три последние идеи участников, было произнесено прямо перед звонком к окончанию обсуждения. Участник, его провозгласивший, вышел (в одиночестве) на презентацию.
Реакция на эту презентацию участников группы №1 - "Это не клуб!!!"
В результате анализа данных экспериментаторами был сформулирован новый маркер:
"Демократам" более свойственна конкуренция идей, "аристократам" - конкуренция "погон",
который вписывается в прогнозируемое противопоставление коллективизма и индивидуализма.
5.3. Выполнение упражнения №2 «К нам на землю прилетают инопланетяне»
Группы №1 и №3 осторожно отнеслись к вопросам безопасности землян, озвучив свое недоверие к пришельцам и в основном сфокусировавшись на мера по защите от них.
Группа №2 свела все обсуждение к привлечению инопланетян в презентованный в первом упражнении клуб, путем проведения загородного пикника и провозгласив, что именно они оказались «самыми подготовленными теоретически» к вторжению.
На вопрос от другой группы: «А как вы будете принимать инопланетян в свой клуб?» от группы №2 последовал ответ - «Ну, если бутылку поставит, примем!»
5.4. Выполнение упражнения №3 «Коллаж на тему Россия»
Группы №1 и №3 также оказались похожими между собой: с энтузиазмом включились в работу, создав "образцы коллажного искусства".
Группа №2 в очередной раз оказалась выделенной. Она отличилась своими действиями, а точнее бездействием. На протяжении всего времени подготовки испытуемые (взрослые люди, понимая, что они - участники серьезного мероприятия, требующего от них выполнения заданий экспериментаторов) фактически бойкотировали это упражнение, несмотря на неоднократные призывы отдельных участников приступить к работе. На представление результатов группа вышла опять в составе только одного участника, который представил чистый лист ватмана, озвучив представленное: «Светлое будущее России!». Из группы с места раздались выкрики: «Белый квадрат!», «Снега России».
Участники группы №1 о группе №2:
«Группа №2 пошла по пути наименьшего сопротивления, кося под оригинальность. Меньше всего, на мой взгляд, результативная».
«Удивило выполнение задания №3 группой №2, такое впечатление, что им лень было думать»
Только участники группы №2 (два человека) в своих анкетах отметили: «в какой-то момент появилось чувство усталости», «небольшая усталость».
5.5. Наблюдения экспертов, озвученное при обсуждении всего эксперимента в целом:
5.5.1. В группе "демократов" постоянно наблюдалось желание испытуемых дистанцироваться не только идейно, но и физически от группы. Это выражалось в том, что:
5.5.2. Эксперты записали о группе №2 ("демократов"):
«пренебрежение порядком и правилами», «юмор», «хохочут», «много эмоций», «креатив», «дуркуют», «пофигизм».
5.5.3. Группа «аристократов» отличалась более яркой одеждой, в том числе в яркую полоску.
Было заполнено 24 анкеты:
Вопросы анкеты и результаты контент-анализа анкет опубликованы в статье [18.]
7.1. Количественный анализ результатов маркер-протоколов показал:
7.2. Результаты эксперимента позволили уточнить определение признака
7.3. Результаты эксперимента позволили уточнить существующие описания трех главных маркеров признака:



«Аристократия»:
«Демократия»:
7.5. Была подтверждена надежность методик как предварительной диагностики, так и самого эксперимента согласно критериям:
7.6. Обработка видео, фото и аудио записей, сделанных во время эксперимента, позволила пополнить данную статью дословными цитатами испытуемых.
7.7. Проведенный контент-анализ анкет испытуемых дал нам объективную количественную информацию об используемой каждым участником семантике. Результаты контент-анализа анкет приведены в [18].
7.8. Сформулировано положение, углубляющее понимание признака:
Очень важно не путать соционический признак с политическими убеждениями человека.
«Аристократия» в соционике – это повышенное внимание, легкая включаемость в обсуждение любой формы общественного, в том числе государственного устройства, идеологических вопросов, повышенная мотивация к активной политической, социальной деятельности, независимо от политических взглядов человека (монархия, президентская власть, либеральное, республиканское правление, анархия и т.д.).
«Демократия» в соционике – это не отрицание какой бы то ни было социальной иерархии или формы государственного устройства, а отсутствие интереса к дискуссиям по этому поводу, слабая мотивация к деятельности в сферах общественного, государственного строительства, преобразования.
8.1. Экспериментально обосновано влияние типологической составляющей психики человека, описываемой феноменом ПАР «Аристократия-демократия», на поведенческие реакции, особенности речи и внешний облик людей.
Эксперимент продемонстрировал возможность их прогнозирования в типологически однородных группах.
8.2. Полученные результаты позволили
8.3. Результаты наблюдений за группой №2 («демократов») неожиданно подтвердили вытекающий из теории информационного метаболизма психофизиологический феномен:
Виды деятельности в информационном пространстве слабых функций и слабых полюсов соционических дихотомий энергозатратны и низко эффективны.
Другими словами
Работоспособность, востребовательность и удовлетворенность людей зависит от вида перерабатываемой в процессе их деятельности информации.
Более того оказалось, что это справедливо даже для относительно коротких промежутков времени (не более 3 часов).
Только после проведения эксперимента стало очевидно, на сколько «жестко» мы обошлись с «демократами», подготовив все три задания на коллегиальное достижение цели, к чему в большей степени были предрасположены ТИМы «аристократической» части социона, и менее «демократы», вынужденные целый вечер действовать на чужом поле:
Именно этим можно объяснить выделенное поведение группы №2 («демократов») относительно групп «аристократов» и контрольной (в которой было 5 «аристократов» из 8 участников) (см. п.п. 5.2-5.4).
8.4. В дополнение к п. 8.3 были отмечены, а в дальнейшем (при исследовании других ПАР) сформулированы новые общие диагностические маркеры-индикаторы, указывающие на работу человека по его слабому типологическому полюсу, такие как:
Это уточняет одно из практически важных положений соционики, что не только продолжительная, но и кратковременная интенсивная работа по своему слабому типологическому полюсу очень энергозатратна и требует от человека дополнительной волевой концентрации внимания и сил.
Подводя итог, можно сказать, что пока в соционике нет объективных данных о связи каких-либо устойчивых физиологических параметров с типологическими особенностями психики - это практически значимый, а возможно самый важный результат из всей проведенной работы. Он открывает реальный путь к диагностике ТИМа путем измерения психофизиологических параметров степени усталости человека под разноаспектной интеллектуальной нагрузкой. Что указывает на как минимум теоретическую возможность создания программно-аппаратного комплекса для автоматизации процессов соционической диагностики. Его частью могут стать существующие в данный момент в спортивной практике программно-аппаратные системы измерения параметров, характеризующих степень физической усталости человека.
Проведенный эксперимент дал большое количество данных для обработки и анализа психического феномена ПАР «Аристократия-демократия». Но это только фрагмент нашей многолетней работы по изучению признака, проводимой как на фасилитирующих тренингах наших учебных программ, так и путем наблюдений на психолого-соционических консультациях. Полученные на учебных тренингах результаты мы опубликовали в статье [16].
Спасибо всем нашим испытуемым и экспертам, принявшим участие на бескорыстной волонтерской основе в проведении эксперимента!
Особенно нас порадовало единство мнения участников всех групп об атмосфере мероприятия:
"Комфортно", "позитивно", "творчески", «большое количество рожденных идей», "нестандартность мышления".
Литература
1. Аугустинавичюте А. Соционика. М,: Черная белка. - 2008
2. Рейнин Г.Р. Соционика: Типология. Малые группы. – СПб. - 2005
3. Рейнин Г.Р. Психологическое наполнение признаков, не входящих в юнговский базис. Доклад в ИБиПЧ, 11.2003 г. http://www.dynamicsocionics.ru/reynin-g.r./reynin-g.r.-psichologicheskoe-napolnenie-priznakov-ne-vchodyaschich-v-iungovskiy-bazis.html
4. Гуленко В.В. «Квадральная эстафета: силуэты времени через вереницу типов» // Киев, 1995.
5. Прокофьева Т.Н. Опорные конспекты. Модуль 1. Соционика и профессиональные достижения, 2004
6. Рабочая группа при ИБИПЧ СПб в составе: Иванов П. А., Кочубеева Л. А., Малкова И. И., Мальская Е. Н., Миронов В. В., Овчинников Е. И., Стоялова М. Л.; Доспехов С. В., Егоров В. В., Егорова О. А., Казакова М. М., Ковалева А. Ю. Наполнение признаков Рейнина: результаты практических исследований // «Соционика, ментология и психология личности». – 2003. – №1.
7. Рабочая группа по соционике при лаборатории междисциплинарных исследований ИБиПЧ. Методика типирования по признакам Рейнина с применением контент-анализа
8. Миронов В.В., Стоялова М.Л. Соционические портреты. Типы и прототипы. Писатели. СПб. Астер Х, 2007. - 224 с.
9. Миронов В.В. Эффективный руководитель с точки зрения дихотомических признаков // Соционика Ментология и Психология Личности. - 2003. - №2
10. Кривошеев Е.М. Соционика глазами психолога. – М.: Чёрная белка, Доброе слово 2005 г.
11. Воробьев В. Признаки Рейнина. http://www.socionika.info/pr.html
12. Таланов В. Л. Краткое изложение модели Т: физиологической модели информационного метаболизма в психике человека. – http://www.newsocionicsmodel.narod.ru/model_kratko2.html, 2006
13. Лытов Д., Лытова М. Признаки Рейнина. 12 апреля – 1 ноября 2005 http://www.socionic.ru/index.php/2010-10-04-22-21-08/1286-priznaki_reinina_voprosy_i_otvety_lytov
14. Морозов М. Блохин В. Признаки Рейнина в интерпретации Аушры Аугустинавичюте. http://www.socionics.org/theory/Default.aspx?load=../theory/reinin.html
15. Прокофьева Т.Н., Прокофьев В.Г. Исследование феномена устойчивых реакций психики, описываемых теорией информационного метаболизма - соционикой. Методика эксперимента.
16. Прокофьева Т.Н., Прокофьев В.Г. Исследование соционического признака Аугустинавичюте-Рейнина «Аристократия-демократия» как психического феномена. Часть2. Повторяемость.
17. Лучинин А. С. Психодиагностика: конспект лекций. Феникс, 2014 г. https://bookap.info/genpsy/luchinin_psihodiagnostika_konspekt_lektsiy/gl28.shtm
18. Прокофьев В.Г. Контент-анализ текста как инструмент диагностики соционического признака Аугустинавичюте-Рейнина «Аристократия-демократия».
19. Материалы сайта НИИ Соционики. Еще результаты изучения признака из публикаций сотрудников и выпускников НИИ Соционики. http://socionics.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=606:aristocracy-democracy&catid=48:reyninkat&Itemid=659
В процессе подготовки к эксперименту были проанализированы опубликованные к этому моменту материалы следующих авторов:
Аугустиновичюте А. [1], Рейнин Г.А. [2,3], Гуленко В.В. [4], Прокофьева Т.Н. [5], Рабочая группа при ИБИПЧ СПб в составе: Иванов П.А., Кочубеева Л.А., Малкова И.И., Мальская Е.Н., Миронов В. В., Овчинников Е. И., Стоялова М. Л., Доспехов С. В., Егоров В. В., Егорова О. А., Казакова М. М., Ковалева А. Ю. [6,7,8,9], Кривошеев Е. [10], Воробьев В. [11], Таланов В. Л.[12], Лытов Д., Лытова М. [13], Морозов М., Блохин В, [14]
Часть авторов описала исследуемый признак, осуществляя дифференциацию его описаний по квадральным и даже типным особенностям. Такие тексты, не свойственные всей группе (всем 8-ми типам) носителей соответствующих полюсов мы исключили из рассмотрения, так как это выходило за рамки проводимого эксперимента. Мы поставили себе задачу на все экспериментальные сессии (включая и признак «Аристократия-Демократия»), наблюдать именно то общее, что проявит каждая экспериментальная группа в целом. Также при селекции авторских текстов мы убрали из собранных описаний признаков информацию, которая заведомо в силу ограниченности времени и ресурсов эксперимента не могла быть доступна внешнему наблюдению и регистрации экспертами.
Список характерных фраз-маркеров описания ПАР «Аристократия-демократия»

Маркер-протокол №1
Маркер-протокол №2
