Соционика в работе психолога: кризис смысла жизни

Соционика в работе психолога: кризис смысла жизни

Сообщение duott » 18 окт 2013, 15:54

Изображение

В процессе индивидуального консультирования мне часто приходится встречаться с клиентами, проживающими период, называемый в психологии кризисом смысла жизни. Возраст, в котором возникает данный кризис, у каждого человека индивидуален, но в большинстве случаев это период от 25 до 36-и лет.

Переосмысливая весь предыдущий период жизни, многие люди начинают осознавать, что прежние ценности, увлечения, цели, а иногда даже отношения уже не актуальны. Один из моих клиентов сказал об этом так: «Кажется, что у тебя есть все для счастья. Но в какой-то момент понимаешь, что тебе это только кажется. На самом деле не так: у тебя есть все, что, как ты надеялся, тебе подарит счастье. И вот оно есть, а счастья нет…».

Обычно после подобного рода высказываний я задаю вопрос: «А почему, как Вы думаете, все это не принесло Вам радости, удовлетворения?», и чаще всего получаю ответы, примерно сводящиеся к следующим формулировкам: «Выбрал не то направление», «чувствую, что живу не своей жизнью, потому и нет удовольствия». И естественным образом возникает вопрос: откуда же эта «не своя жизнь?»

При более длительном анализе жизненного пути клиента, в том числе его развития в детстве и подростковом возрасте, обычно удается выявить, каким именно образом сформировались его установки. Самое большое влияние на их формирование оказывает, как известно, ближайшее окружение – родители, друзья, учителя и т.д.

Ребенку сложно адекватно оценить свои способности и возможности, из-за чего он оказывается наиболее внушаем. Подростковый бунт зачастую – первая попытка освободиться от давления и влияния, навязанного извне. Однако подросток еще не взрослый и часто вынужден подчиниться требованиям старших, вследствие чего он может выбрать себе в дальнейшем не те цели, которых мог бы реально достичь. Если говорить соционическим языком, человек жил «не по сильным функциям», выбрал направление, не соответствующее его блоку ЭГО.

Пример из практики: клиент - Виктор, 33 года, образование высшее, экономическое. Работал бухгалтером. Проблему сформулировал так: «Не получал удовлетворения от жизни, работа угнетала, заболел и не смог себя заставить после больничного вернуться – уволился. Нет чувства, что я нужен людям, не уверен, что могу дать что-то этому миру». Возвращаться в бухгалтерию категорически не хочет. Цель: «Хотелось бы видеть, куда идти». Предполагаемый ТИМ – этико-интуитивный интроверт («Достоевский»).

Я предлагаю Виктору немного пофантазировать и представить, что у нас есть волшебная палочка. Мы взмахнули ей, и… теперь и Вам, и мне известно, какие профессии Вам по-настоящему подходят. Давайте каждый возьмем листок бумаги и запишем то, что пришло нам в голову. У Виктора написано: «Общаться, учить, успокаивать, гармония в чувствах и отношениях»...

В настоящее время Виктор преподает в экономическом колледже и частной школе. О своей работе он говорит так: «Мне нравится что-то давать ребятам, доносить до них. Каждый по-своему талантлив. У меня нет плохих учеников – есть ученики, которые не верят в себя, и я вселяю в них уверенность. Нравится общаться с ними. Я для них еще и друг. Многие из них делятся со мной тем, о чем не могут рассказать ни родителям, ни друзьям. Я всегда поддержу, успокою». Виктор подумывает о том, чтобы закончить курсы психологии.

Сильная функция Виктора – этика отношений – позволяет ему успешно выстраивать доброжелательные и доверительные отношения со своими учениками и студентами, быть другом, старшим товарищем для них, наставлять их «на путь истинный» в сложных нравственных ситуациях, а творческая интуиция возможностей – увидеть в каждом талант, способности, найти индивидуальный подход к ученикам.

Некоторые психологи весьма предвзято относятся к соционике. Часто слышно: «Это все можно сделать и без соционики, путем анализа ситуации, детских увлечений клиента, зачем привлекать в этот процесс соционику?»

Без сомнения, результата можно достичь и без соционической диагностики, вопрос только в том, сколько времени это займет. Соционика – это инструмент, который позволяет быстрее достичь цели, а так как время является очень ценным ресурсом в современной жизни, то почему бы этим инструментом не воспользоваться?

Кроме того, есть очень нерешительные, сомневающиеся клиенты, для которых процесс принятия решения может затягиваться на долгие месяцы и даже годы, и для них адресные техники могут оказаться особенно полезны...

Полный текст статьи читайте на сайте
duott

ТИМ: ИЛЭ ("Дон Кихот")

Re: Соционика в работе психолога: кризис смысла жизни

Сообщение Roden » 18 окт 2013, 17:26

Спасибо автору за очень аккуратный подход к такой сложной проблеме :roll:

Действительно, нужно быть внимательным, когда разговор переходит на врожденные сильные сторны типа личности.
Автор пишет, что "на психологической консультации клиенту не озвучивается его ТИМ – эта информация остается у консультанта, и позволяет ему и в дальнейшем более быстро и эффективно находить методы решения проблемной ситуации клиента. Однако в некоторых случаях клиента можно кратко ввести в курс дела и озвучить ТИМ – это уместно, если, например, у клиента включается так называемое «сопротивление» решению проблемы, и он не готов сейчас глубоко исследовать свою ситуацию".

Здесь есть ещё возможность: не озвучивать тип целиком, а проговорить лишь об одном признаке личности (признаке Рейнина в данном случае), который может быть преподнесен как устойчивая черта характера. Чтобы не запутывать клиента, которому и так не сладко.
Например, в ситуации кризиса смысла жизни будет уместно обратить внимание на дихотомию "позитивизм-негативизм". Для негативиста его ситуация может казаться более трагичной.
Это можно обговорить с клиентом и применить психологический приём "парадоксальной интенции" В.Франкла, когда клиенту предлагается довести ситуацию "до предела", когда уже совсем "всё плохо", а потом сравнить с тем, что есть на самом деле. Негативист, думается, с таким упражнением справится легче, чем позитивист.
А для позитивиста могут быть полезны методы позитивной терапии (обращение к лучшим качествам клиента, положительному опыту решения проблем и пр).

Кто как думает, какие ещё дихотомии (или тетратомии. малые группы) и как могут быть использованы для решения такой многоуровневой проблемы, как смысловой кризис? :impl:
Roden
Преподаватель

Сообщение Tsigenov » 21 окт 2013, 16:35

Здравствуйте.
Прочитал статью и согласился с автором. Соционика в психологической консультации действительно может помогать преодолевать психологические кризисы. Понятно, что проблема смысла жизни весьма обширна, но в преодолении одного из этапов этого кризиса также могут помочь соционические квадры. Квадральные ценности у человека есть всегда, и, опираясь на них, можно находить новые и давно забытые смыслы и достижения.
[БС] [ЧЛ] :) :twisted:
Tsigenov

ТИМ: ИЭЭ ("Гексли")

Сообщение Ирина Эглит » 22 окт 2013, 19:35

Интересная статья. Тема меня тоже интересует, потому есть вопросы. В Вашей статье "кризис смысла жизни" фактически приравнивается к «Выбрал не то направление». Наблюдали ли Вы кризис смысла жизни у тех, кто реализует себя в своем ТИМе? Если да, то с чем это связано, и может ли тут соционика помочь? И если да, то, возможно, кризис смысла жизни нечто более широкое, чем отсутствие ТИМной реализации?
И еще вот такие мысли. Ваш пример очень впечатляет, потому что мой опыт показывает, что человек не может легко поменять свою деятельность даже после того, как узнает свой ТИМ и хорошо понимает работу модели. И тому есть ряд веских причин. На самом деле полученное образование обычно уже "закрепляет" человека в определенной сфере. Технарю-достоевскому переквалифицироваться в гуманитария уже не просто да и возраст часто не позволяет. Материальная сторона дела: по специальности трудно, но деньги платят, а что платят учителю-воспитателю? Это проблема опять по маломерной функции достоевского. Кроме того, далеко не все ЭИИ мечтают стать воспитателями, потому что в работе с детьми нужно еще и уметь дисциплину поддерживать, а это нехилая доля ЧС. И есть еще что-то в жизни человека, что ведет его по определенному пути, ему необходим опыт преодоления трудностей, которые возникают в маломерных функциях. Если человек будет реализовать себя ТОЛЬКО по блоку ЭГО, ему быстро станет скучно, он опять может попасть в зону потери интереса в жизни, потому что уже скучно от отсутствия развития. Я все это пишу не гадая, это основано не реальных наблюдениях. То есть когда все написано в статье - все выглядит красиво и сказочно, но в реальной жизни накладывается много других проблем, которые могут выплыть в связи с необходимостью сменить род деятельности. Я хочу сказать о том, что лучше бы подобные проблемы открыто называть в работах и обдумывать в деятельности, чтобы не казалось, что подают сладкую пилюлю, а это была только оболочка. Не так все просто, как показывается в статьях, где браво рапортуют о том, что за чудо инструмент - соционика.
Ирина Эглит

ТИМ: ЛСЭ ("Штирлиц")

Сообщение Татьяна Прокофьева » 24 окт 2013, 13:57

Ирина Эглит писал(а):Интересная статья. Тема меня тоже интересует, потому есть вопросы.

Ирина, спасибо за интерес к нашему форуму и к статье нашей выпускницы.
В Вашей статье "кризис смысла жизни" фактически приравнивается к «Выбрал не то направление».

Нет, это не так.
В кризисной ситуации у человека обостряются нерешенные ранее проблемы. В данном случае такой проблемой оказалась профессиональная реализация.
Наблюдали ли Вы кризис смысла жизни у тех, кто реализует себя в своем ТИМе?

Не буду отвечать за Наталью, надеюсь, она подключится к дискуссии и сама скажет.
А мы наблюдали. Ведь кризис - это физиологическое явление, оно не связано с реализацией.
Если да, то с чем это связано, и может ли тут соционика помочь?

С гормональной перестройкой организма. У меня есть статья о развитии и модели А. Там затронуты эти вопросы. Могу ответить подробнее, если будет интерес.
И если да, то, возможно, кризис смысла жизни нечто более широкое, чем отсутствие ТИМной реализации?

Естественно.
И еще вот такие мысли. Ваш пример очень впечатляет, потому что мой опыт показывает, что человек не может легко поменять свою деятельность даже после того, как узнает свой ТИМ и хорошо понимает работу модели.

Все так. И никто не утверждал, что легко. И в статье Натальи этого не было. И наш опыт консультаций показывает, что отнюдь нелегко.
Но когда взрослый человек приходит на консультацию с отчаянным запросом: "Помогите!", он чаще всего отдает себе отчет, что в жизни придется что-то менять, пусть это и нелегко.
И тому есть ряд веских причин. На самом деле полученное образование обычно уже "закрепляет" человека в определенной сфере. Технарю-достоевскому переквалифицироваться в гуманитария уже не просто да и возраст часто не позволяет.

Кризис середины жизни - это кризис 30-летних. В данном случае 33. В Москве люди в этом возрасте активно учатся, получают 2-е высшее. Это вполне распространенное явление.
Бывает и существенно старше приходят к нам на консультацию по профориентации. И потом прекрасно реализуются!
Я и сама получила 2-е образование - психологическое - уже после 40-ка. И очень довольна.
Материальная сторона дела: по специальности трудно, но деньги платят, а что платят учителю-воспитателю?

Смотря где. Иногда очень даже немало.
Это проблема опять по маломерной функции достоевского.

Это проблема [ЧИ]
Кроме того, далеко не все ЭИИ мечтают стать воспитателями, потому что в работе с детьми нужно еще и уметь дисциплину поддерживать, а это нехилая доля ЧС.

Бывают разные занятия. Воспитатели по-разному заинтересовывают детей. Да и развития слабой функции на уровне социальных норм никто не отменял.
И есть еще что-то в жизни человека, что ведет его по определенному пути, ему необходим опыт преодоления трудностей, которые возникают в маломерных функциях.

Вот выше как раз об этом.
Если человек будет реализовать себя ТОЛЬКО по блоку ЭГО, ему быстро станет скучно, он опять может попасть в зону потери интереса в жизни, потому что уже скучно от отсутствия развития.

И в статье как раз речь о том, что реализация получается комплексной, у человека есть уже опыт и знания по слабым функциям, которые он может применить в своей новой работе.
Я все это пишу не гадая, это основано не реальных наблюдениях. То есть когда все написано в статье - все выглядит красиво и сказочно, но в реальной жизни накладывается много других проблем, которые могут выплыть в связи с необходимостью сменить род деятельности.

Естественно, все это так. И колоссальный психологический опыт Натальи, и опыт наших психолого-соционических консультаций показывают, как все непросто, но вполне реально. Есть масса клиентов, справившихся с подобными задачами. И как приятно видеть их благодарность и счастливые глаза! Мы радуемся их успехам и гордимся, что в этом есть и доля нашей заслуги!
Я хочу сказать о том, что лучше бы подобные проблемы открыто называть в работах и обдумывать в деятельности, чтобы не казалось, что подают сладкую пилюлю, а это была только оболочка. Не так все просто, как показывается в статьях, где браво рапортуют о том, что за чудо инструмент - соционика.

Не все напишешь в одной короткой статье. Иначе бы статья растянулась на целую книгу. Однако позитивный опыт есть, его тоже не следует замалчивать.
Татьяна Прокофьева

Сообщение duott » 02 ноя 2013, 19:05

Статья ув. Натальи - лишнее доказательство того, что соционика с психологией прекрасно уживаются вместе. На интенсиве мы учились с психотерапевтом из Красноярска, которая утверждала то же самое. Можно надеяться, что растущее число профессиональных психологов, использующих в своей работе соционику, поможет демаргинализации нашей науки :Yahoo!:

Типология может ограничить клиента, загнать его в рамки и лишить возможности самому выбирать направление.

Действительно, почему-то часто звучат подобные опасения... Некоторые люди интерпретируют "определить тип" как "наложить какие-то ограничения", в то время как любые правдивые знания о себе лишь расширяют возможности!
duott

ТИМ: ИЛЭ ("Дон Кихот")

Сообщение Галкина Наталья » 14 дек 2013, 10:37

Спасибо всем за внимание к моей статье и за отзывы. К сожалению, не могла ответить сразу, так как была не в курсе, что моя статья опубликована.
Галкина Наталья

Сообщение Галкина Наталья » 14 дек 2013, 12:25

На многие вопросы Татьяна Николаевна уже дала ответы, с которыми я вполне согласна. Прокомментирую некоторые дополнительно.
Ирина Эглит писал(а): В Вашей статье "кризис смысла жизни" фактически приравнивается к «Выбрал не то направление». Наблюдали ли Вы кризис смысла жизни у тех, кто реализует себя в своем ТИМе? Если да, то с чем это связано, и может ли тут соционика помочь? И если да, то, возможно, кризис смысла жизни нечто более широкое, чем отсутствие ТИМной реализации?

Ирина, в данной статье я действительно рассматривала кризис смысла жизни,возникающий по причине того, что выбрано не то направление. Что касается протекания данного кризиса у людей, которые реализуют себя в своем ТИМе, то - да, я наблюдала такие кризисы. Надо заметить, что у людей, которые реализуются в ТИМе, этот кризис в целом протекает несколько мягче. Любой возрастной кризис особенно остро проявляется у тех, кто не преодолел успешно предыдущий кризис. Я согласна с Татьяной Николаевной, что часто возрастные кризисы обусловлены гормональной перестройкой организма( на то они, собственно, и возрастные). Однако, заметная разница существут между теми людьми, которые много лет жили "по слабым функциям" и теми, кто использовал свои сильные качества. Первым требуется больше энергозатрат, чтобы выйти из кризиса. Такие люди чаще обращаются к психологам, в то время как их реализовавшимся ровесникам часто хватает сил, чтобы справиться самим(второй вариант я наблюдаю, в основном, среди своих знакомых, друзей и тд.) Если человек, реализовавший себя в ТИМе, обращается за помощью к психологу, то прежде всего выясняется истинная причина возникшего кризиса. Пример - мужчина (Гексли), который решил бросить любимую сферу занятий, связанную с людьми, и чуть не ушел в работу по болевой функции(!), потому, что , цитирую "ко мне в этой сфере перестали относиться как к человеку, я стал просто винтиком в системе, на мне зарабатывают деньги".В данном случае была обида на работодателя, который мотивировал его совсем не тем, чем можно замотивировать Гексли. А мужчина перенес ее на всю сферу в общем. Были и другие случаи.
Отвечая на Ваш вопрос "с чем это связано?" , перечислю некоторые причины: кроме гормональной перестройки это обычно бывает связано с накопленной усталостью, с проблемами на конкретном рабочем месте( в конкретной фирме, например), с давлением близких и родственников( когда их не устраивает , как оплачивается специальность), с невозможностью роста в выбранном направлении по причинам, не зависящим от человека.
"Может ли тут соционика помочь ?" - может, если это не чисто гормональные проблемы. Основная помощь будет состоять как раз в том, чтобы "познакомить " человека со своим ТИМом и развеять его сомнения относительно того, правильно ли он выбрал направление.
Однозначно, "кризис смысла жизни нечто более широкое, чем отсутствие ТИМной реализации".Я писала об этом в начале статьи , цитирую: "Этот кризис затрагивает все сферы жизни человека, начиная от семейных отношений и профессиональной реализации и заканчивая духовным развитием." Ведь,кроме ТИМа, у человека есть еще характер, личностные установки и ценности, индивидуальная ситуация. История его проблемы может уходить корнями в детские травмы и комплексы. Есть духовная сфера. Как психолог, я могу много об этом говорить, но данная статья - про соционику и ее роль в помощи клиенту.
Галкина Наталья

Сообщение Галкина Наталья » 14 дек 2013, 12:56

Ирина Эглит писал(а):Ваш пример очень впечатляет, потому что мой опыт показывает, что человек не может легко поменять свою деятельность даже после того, как узнает свой ТИМ и хорошо понимает работу модели. И тому есть ряд веских причин. На самом деле полученное образование обычно уже "закрепляет" человека в определенной сфере. Технарю-достоевскому переквалифицироваться в гуманитария уже не просто да и возраст часто не позволяет. Материальная сторона дела: по специальности трудно, но деньги платят, а что платят учителю-воспитателю?

Ирина, дело в том, что между выбором направления (в данном случае - сферы деятельности) и претворением решения в жизнь есть значительная разница. Я абсолютно с Вами согласна в том, что начать действовать в новом направлении совсем нелегко. Для этого и нужен психолог, чтобы сопровождать человека на пути реализации решения, о чем я и писала, цитирую:"...и теперь он (авт.- клиент) сам активно ищет нужный вариант, а последующая помощь консультанта будет заключаться уже в сопровождении клиента на этапе исполнения решения" Это работа со страхами клиента, с "сопротивлением" новым моделям поведения, с детскими установками и "стопперами", которые мешают поверить в себя, проработка детских травм(если это требуется) или выработка новых навыков(а вот это как раз требуется в большинстве случаев) и многое-многое другое. Просто узнать ТИМ, изучить его недостаточно для того, чтобы начать действовать . Человек может все понимать, но при этом не осмелиться сделать. Кроме того, клиенту , находящемуся в кризисе, необходима помощь в проживании чувств, эмоциональная поддержка и простое человеческое участие, ведь если не разрядить эмоции, то в таком напряжении у человека не будет сил для выхода из так называемой "комфортной зоны".
Замечу, что в примере, описанном в статье, клиенту не озвучивался ТИМ. Эту информацию я оставила при себе, потому что в кризисе клиенту было не до разбора его типа. И сферы были определены в процессе игры им самим и предложены мной.
Что касается переквалификации.Интересный момент: в данном случае сам клиент не считает, что он переквалифицировался. Он преподает экономику в колледже и старших классах. Он считает, что остался в специальности. В общем-то , так оно и есть. Просто прибавилась преподавательская деятельность и ушла часть неинтересной для него работы.
По поводу оплаты труда в разных профессиях Татьяна Николаевна уже ответила, и я полностью с ней согласна.
Галкина Наталья

Сообщение Галкина Наталья » 14 дек 2013, 13:48

Ирина Эглит писал(а): Кроме того, далеко не все ЭИИ мечтают стать воспитателями, потому что в работе с детьми нужно еще и уметь дисциплину поддерживать, а это нехилая доля ЧС.

Согласна, однако в данной статье клиенту "достались" уже подростки от 15 до 19 лет. Если их действительно заинтересовать, то с дисциплиной не будет больших проблем ( знаю по своему опыту проведения тренингов и семинаров в старших классах, моя ЧС - маломерная). Хотя в целом с вами соглашусь - у интуитов-этиков часто бывает тревога по этому поводу. И у меня были классы трудных "неблагополучных" подростков, с которыми справиться, особенно поначалу, было очень нелегко.

Ирина Эглит писал(а):И есть еще что-то в жизни человека, что ведет его по определенному пути, ему необходим опыт преодоления трудностей, которые возникают в маломерных функциях. Если человек будет реализовать себя ТОЛЬКО по блоку ЭГО, ему быстро станет скучно, он опять может попасть в зону потери интереса в жизни, потому что уже скучно от отсутствия развития. Я все это пишу не гадая, это основано не реальных наблюдениях.

"еще что-то, что ведет по определенному пути" - многие люди задумывается над такими понятиями как "миссия", "предназначение", "духовное совершенствование", "карма" и тд. Во многих духовных практиках уделяется особое внимание развитию слабых качеств, как способа совершенствовать свою духовную сущность. Я бы с удовольствием пообщалась на эту тему, тем более, что имею определенный опыт в таких практиках, но это не формат данной статьи, поэтому тут просто соглашусь с Вами - да, есть.
Да, я тоже на своем профессиональном и личном опыте заметила,что должна быть задействована хотя бы референтная(активационная) функция, чтобы клиенту было интереснозаниматься тем или иным видом деятельности. Возможно, об этом нужно было написать в данной статье, но в ней рассматривался , на мой взгляд, более "острый" вопрос - когда человек не задействует ЭГО-блок, не говоря уж о блоке, который является "зоной роста". Наверное, поэтому этот момент я не озвучила.

Ирина Эглит писал(а):То есть когда все написано в статье - все выглядит красиво и сказочно, но в реальной жизни накладывается много других проблем, которые могут выплыть в связи с необходимостью сменить род деятельности. Я хочу сказать о том, что лучше бы подобные проблемы открыто называть в работах и обдумывать в деятельности, чтобы не казалось, что подают сладкую пилюлю, а это была только оболочка. Не так все просто, как показывается в статьях, где браво рапортуют о том, что за чудо инструмент - соционика.

Да, в статьях материал подается в более сжатой форме, опускаются какие-то моменты, не раскрываются некоторые темы. И хотя соционика непосредственно связана с психологией, все же в данной статье я старалась удержаться в рамках соционического контекста, не перегружая текст материалом , рассказывающим о психологической , психоаналитической и психотерапевтической работе. Моей основной целью является объединение этих двух направлений(психологического и соционического) в своей практике. Надеюсь, у меня еще будет возможность более полно и подробно поделиться своим опытом, наблюдениями, а так же познакомиться с опытом своих коллег.

Ирина, огромное спасибо Вам за интересные вопросы. Это действительно сложные моменты, с которыми сталкиваются многие психологи и соционики, и меня радует, что есть возможность их обсуждать на этом форуме. Такое общение для меня очень важно, потому что дает шанс увидеть упущенное, посмотреть со стороны на свою работу. Надеюсь на дальнейшее общение.
Галкина Наталья

След.

Вернуться в Соционика и психология