Ѯö训誠 蠲诨𮢠򙐢 title=   Ѯö训誠. ʳ𱠮᳷孨ÿ
   
 
 
Соционическая карта признаков, аспектов и интертипных отношений PDF Печать E-mail

Крюков Д.С.

exceptional@list.ru

Статья посвящена способу наглядного графического представления соционической классификации типов информационного метаболизма и ее закономерностям – дополнительному инструменту при обучении и диагностике.

Изучая соционику, можно встретиться со сложностью при запоминании соответствия соционических признаков разным типам информационного метаболизма, интертипных отношений и их взаимосвязи. Особенно это актуально при отработке диагностических навыков с применением Puzzle-технологии, когда проверяется схождение всех выявленных признаков.Чтобы облегчить эту задачу, а также наглядно изобразить закономерность соционических аспектов, возникла идея графического представления информации на одном листе в виде структуры, содержащей соционические типы,соответствующие им признаки Аугустинавичюте-Рейнина (ПАР), интертипные отношения и некоторые сопутствующие данные. Для упрощения назовем эту структуру картой. В основе концепции лежитнесколько требований:

  • каждый признак на карте должен быть в единственном числе или же встречаться минимальное количество раз, но визуально легко связываться;
  • описание ТИМа (модель А, название) тоже не должно повторяться;
  • все признаки, отношения и описания ТИМов должны относительно легко связываться визуально.

Карта строится на пересечении базовых дихотомий Этика-Логика и Интуиция-Сенсорика (см. рисунок). Вокруг точки пересечения дихотомий наносится сетка размером 8х8 – таблица. На диагоналях в получившихся квадрантах располагаются ТИМы, в совокупности образуя ромб. Такая форма позволяет отделить интровертные и экстравертные типы окружностью, центр которой совпадает с центром таблицы. Также подобное расположение дает возможность выделять на карте ТИМы, объединяя их по соответствующим им признакам, по вертикали или по горизонтали. Согласно еще одному принципу расположения типов на карте, возле осей пересечения дихотомий располагаются ТИМы с соответствующей базовой функцией: экстравертной в вершинах ромба, снаружи окружности; и интровертной на сторонах ромба, внутри окружности.На пересечениях осей с окружностью располагаются символы, обозначающие «логику», «этику», «интуицию» и «сенсорику» – экстравертные(черные) снаружи круга, интровертные (белые) – внутри.ТИМы с одинаковыми базовыми функциями разной вертности будем называть расположенными у одной из вершин ромба.

Дополнительно на карте располагаются:

  • пунктирные линии между ТИМами, которым присущи дуальные отношения;
  • линии, объединяющие ТИМы по формам мышления и образующие кольца контроля –  направление обозначается стрелками;
  • фоновые градиенты, заполняющие малые квадраты, по два ТИМа в каждом, для обозначения признаков в зависимости от направления штриховки;
  • символы и условные знаки, обозначающие определенные признаки.

Рассмотрим расположение некоторых признаков на карте.

Клубы и признак «аристократия – демократия». В углах таблицы в соответствующих квадрантах:

  • гуманитарный, аристократия – правый верхний квадрант;
  • исследовательский, демократия – левый верхний квадрант;
  • управленческий, аристократия – левый нижний квадрант;
  • социальный, демократия – правый нижний квадрант.

Стили общения и признак «уступчивость – упрямство». В горизонтальном направлении разделяется окружностью и дихотомией Логика-Этика:

  • деловой, уступчивость – экстравертные логики;
  • хладнокровный, упрямство – интровертные логики;
  • душевный, уступчивость – интровертные этики;
  • страстный, упрямство – экстравертные этики.

Стимулы к деятельности, соответствующие им масти и признак «беспечность – предусмотрительность». Аналогично со стилями общения только по вертикали, разделяются окружностью и дихотомией Интуиция-Сенсорика.

 

 Карта соционических признаков

 

Рисунок. Соционическая карта признаков, аспектов и интертипных отношений

(увеличивается по клику)

 

Стили жизни, «масти». Если равномерно разделить таблицу на четыре вертикальные полосы, то первая будет содержать в себе ТИМы, которым присущ стиль жизни пентаклей, вторая – мечей, третья – кубков, а четвертая – посохов. Эти полосы на карте отмечены соответствующими символами.

Квадры и признаки «рассудительность – решительность» и «серьёзность – весёлость». В квадры объединяются ТИМы на концах пунктирных линий с одинаковым стилем – толщиной и длинной штриха. На пересечении одинаковых линий располагаются небольшие окружности, при этом количество сегментов, из которых они состоят, указывает на порядковый номер квадры. Внутри окружности вписана обозначающая квадру греческая буква. Признаки «рассудительность – решительность» и «серьёзность – весёлость» расположены таким образом, что к каждой обозначающей квадру окружности, всегда примыкают два из них.

Стрессоустойчивость. Признак располагается на полосах, образуемых параллельными пунктирными линиями, которые проходят через дуальные ТИМы из двух разных квадр.

Целеполагание. Колонки таблицы, отмеченные соответствующими условными обозначениями:

  • «одна стрелка от звездочки» – линейно-напористые;
  • «одна стрелка к звездочке» – уравновешенно-стабильные;
  • «несколько стрелок от звездочки» – гибко-разворотливые;
  • «несколько стрелок к звездочке» – восприимчиво-адаптивные.

Формы мышления. На линиях со стрелками, образующих кольца контроля, располагаются символы, обозначающие типы мышления:

  • «А» ­­– аналитическое;
  • «Д» – диалектическое;
  • «спираль» – вихревое;
  • «тетраэдр» – голографическое.

Признаки «позитивизм – негативизм». Группируются по типам мышления, условно изображаясь в виде улыбающихся или грустных «смайликов».

Речевые группы и признаки «квестим – деклатим» и «процесс – результат». Эти признаки оказываются регулярными полярно, т.е. их распределение по ТИМам повторяется в каждом квадранте, как бы вращаясь вокруг центра. Процессные типы попарно объединены вертикальным градиентом фоновой подложки, а результатные – горизонтальным (под направлением градиента следует принимать направление изолиний по цвету). При этом на «тёмной» стороне всегда располагаются квестимные типы, а на «светлой» – деклатимные. Таким образом речевые группы определяются следующим образом:

  • идеологи – вертикальный градиент, «темная» сторона;
  • писатели – вертикальный градиент, «светлая» сторона;
  • редакторы – горизонтальный градиент, «темная» сторона;
  • спикеры – горизонтальный градиент, «светлая» сторона.

Психоаналитические группы, восприимчивость, стили планирования, признаки «статика-динамика», «эмотивизм-конструктивизм», «стратегия-тактика» и «рационализм-иррационализм».Все перечисленные признаки без труда располагаются по сторонам таблицы напротив соответствующих ТИМов.

 

Интертипные отношения. На карте хорошо видны закономерности интертипных отношений, кольца заказа, кольца контроля. Принципы, по которым определяются отношения между ТИМами, изображены в виде ассоциативных схем, приведенных в аннотации на карте:

  • дуальные – соединенные пунктирными линиями;
  • активации – в противоположных квадрантах мысленно соединенные линиями под углом 45 градусов;
  • зеркальные – в одном квадранте, между ТИМом снаружи круга у одной оси и ТИМом внутри круга ближе к другой оси;
  • полу-дуальные – ТИМ, расположенный зеркально от дуального возле другой вершины ромба;
  • родственные – соединенные линиями перпендикулярно оси у вершин ромба, лежащих на этой оси;
  • деловые – соединенные линиями перпендикулярно оси у вершин ромба, не лежащих на этой оси;
  • миражные – возле одной вершины ромба, один ТИМ снаружи круга, другой внутри;
  • квазитождественные – в одном квадранте, оба внутри круга или оба снаружи;
  • полной противоположности – объединенные одним фоновым градиентом;
  • социального заказа – регулярно по кругу, направление в сторону ближайшей оси;
  • конфликтные – соседний с дуальным ТИМ, расположенный в одном квадранте и с той же стороны от линии круга;
  • супер-эго – в противоположных квадрантах мысленно соединенные линиями, проходящими через центр;
  • ревизии – согласно линиям со стрелками, обозначающим направление отношений – подревизным оказывается ТИМ, на который указывает стрелка.

 

Карта также позволяет находить ТИМы, в которых заданный аспект модели А находится в определенной позиции. Принципы, по которым осуществляется поиск, изображены в виде ассоциативных схем, также приведенных в аннотации на карте. Две расположенные на оси точки – одна контурная, другая заштрихованная – символизируют соответствующие символы аспектов на карте («этика», «логика», «интуиция», «сенсорика»). При поиске экстравертного аспекта следует пользоваться заштрихованными точками, интровертного – контурными.

 

Существует несколько преимуществ использования подобной карты. Представленная на ней информация достаточно эффективно запоминается визуально, особенно интертипные отношения. По карте можно просматривать взаимосвязи признаков и их закономерности. При проведении диагностики появляется очень удобный инструмент в помощь начинающим соционикам для выхода на тип и проверки схождения признаков.

 

Список литературы

  1. Аугустинавичюте А. Социон. – М.: Чёрная белка, 2008. — 192 с.
  2. Соционика для профессионалов. Соционические технологии в педагогике и управлении персоналом. Под ред. Т.Н. Прокофьевой. – М.: «Алмаз» , 2008. – 323 с.
  3. Прокофьева Т.Н.Познать себя, понять других. Рабочая тетрадь. – М., 2014.
  4. Прокофьева Т.Н.Языки общения. Рабочая тетрадь. – М., 2014
  5. Прокофьева Т.Н. Достижение целей. Рабочая тетрадь. – М., 2014.
  6. Прокофьева Т.Н.Планирование и стрессы. Рабочая тетрадь. – М., 2014.
  7. Прокофьева Т.Н.Управление качеством жизни. Рабочая тетрадь. – М., 2014.
  8. Прокофьева Т.Н.Модель личности. Рабочая тетрадь. – М., 2014.
  9. Прокофьева Т.Н.Информационный анализ. Рабочая тетрадь. – М., 2014.
  10. Прокофьева Т.Н.Законы межличностных взаимодействий. Рабочая тетрадь. – М., 2014.
  11. Прокофьева Т.Н.Мотивация, команда и лидерство. Рабочая тетрадь. – М., 2014.
  12. Прокофьева Т.Н.Разрешение проблем в отношениях. Рабочая тетрадь. – М., 2014.

Обновлено 02.10.2020 23:27 Прочитано : 15408 раз(а)
 
 

ГЛАВНАЯКАРТА САЙТАCOPYRIGHT © 1997-2015 Т.Н. ПРОКОФЬЕВА
Сейчас 116 гостей онлайн
Просмотры материалов : 11759451